Фан-клуб группы LUMEN


Заведи себе почтовый ящик ник@all-lumen.ru прямо сейчас!
  Регистрация  |  Войти

Новости
альбом МИР -трэклист альбома и послушать или скачать !

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самопожертвование..., благородство или мазохизм?
Down_to_the_sky
сообщение 25.8.2009, 21:21  Down_to_the_sky
Сообщение #1


Нелепое чудо
Иконка группы

Группа: Созидатели Тем
Сообщений: 309
Регистрация: 17.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11
Отблагодарили: 18 раз(а)



сегодня в одном разговоре всплыла тема о таком акте душевного извращения, как самопожертвование.

Честно говоря, я с радостью нашла тему, по которой у меня нет четкого мнения.

Хотелось бы обсудить самопожертвование... неважно во имя чего - любви, дружбы или прочих светлых пятен на наших чОрных душах)

Считаете ли вы его обязательным, приемлимым или недопустимым?...
Ведь с одной стороны, для дорогих нам людей мы должны быть готовы на все. С другой стороны, имеет ли право человек принимать или даже требовать от нас самопожертвования, и не является ли это на уровне подсознания некой долговой распиской (сделаю ради кого-то что-либо, а потом всю жизнь припоминать буду)?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurets
сообщение 25.8.2009, 22:08  yurets
Сообщение #2


Нелепое чудо
****

Группа: Жители
Сообщений: 796
Регистрация: 24.12.2008
Из: Зюзлики
Пользователь №: 764
Отблагодарили: 16 раз(а)



Если для человека, который очень важен в жизни - то это даже не благородство, а нечто естественное. Принимать имеет право, а вот требовать - ни в коем случае. А насчёт "долговой расписки" - тут уже от человека зависит. всё вышесказанное - имхо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Down_to_the_sky
сообщение 26.8.2009, 0:42  Down_to_the_sky
Сообщение #3


Нелепое чудо
Иконка группы

Группа: Созидатели Тем
Сообщений: 309
Регистрация: 17.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11
Отблагодарили: 18 раз(а)



я не совсем это имела в виду...
Просто ведь мы все меняемся с годами... проще на примере)))
Обычная бытовая ситуация, семейная пара лет 40. Допустим, жена бросила учебу и карьеру ради того, чтобы посвятить себя семье... и вот, через какое-то время...
- Я потратила на тебя лучшие годы своей жизни!
Вряд ли, когда она тратила ети самые годы, она не хотела этого делать. Но не думало ли ее подсознание уже тогда, что потом этим можно было попрекать?..

Никто не застрахован от разочарований... так правильно ли вообще жертвовать чем-то во имя кого-то?.. а если потом случится... да как всегда случится! Это самопожертвование окажется никому не нужно.

Стоит ли вообще жертвовать чем-то в своей жизни ради другого, или все же свою жизнь надо ставить выше - люди приходят и уходят, а жить-то то тебе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurets
сообщение 26.8.2009, 11:33  yurets
Сообщение #4


Нелепое чудо
****

Группа: Жители
Сообщений: 796
Регистрация: 24.12.2008
Из: Зюзлики
Пользователь №: 764
Отблагодарили: 16 раз(а)



Насчёт примера - я сказал, зависит от человека. Может она и думала о том, что этим можно будет попрекать. А может просто винит мужа в своих необдуманных поступках (себя-то зачем винить? smile.gif).
Правильно ли жертвовать? Очень тяжёлый вопрос... Но жить исключительно для себя... вроде бы тоже не очень правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коп@й
сообщение 26.8.2009, 12:35  Коп@й
Сообщение #5


Одной крови
****

Группа: Жители
Сообщений: 333
Регистрация: 5.2.2008
Из: Самара
Пользователь №: 85
Отблагодарили: 4 раз(а)



Слушайте, ну это такая сложная тема...
Мне кажется, что жертвовать собой можно сугубо из личных побуждений, в противном случае это просто показуха или насилование самого себя. То есть, если та самая женщина бросила в своё время всё ради любимого человека, она должна была быть уверена, что это именно то, что ей нужно и что она об этом никогда не пожалеет. Возможно, это просто было необдуманное действие с её стороны... Потому что если уж ты отдаёшь себя (а это достаточно много) во имя чего-то, ты должен быть уверен в этом "чём-то".
Вобщем, в моём понимании, самопожертвование - это очень серьёзная вещь, и я далеко для немногих на такое способна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Down_to_the_sky
сообщение 27.8.2009, 0:11  Down_to_the_sky
Сообщение #6


Нелепое чудо
Иконка группы

Группа: Созидатели Тем
Сообщений: 309
Регистрация: 17.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11
Отблагодарили: 18 раз(а)



вот кстати ещё по теме, в свое время очень затронул меня этот фильм...
называется "Дневник его жены" (режиссер А. Учитель), про Бунина... хотя скорее про его жену.

Женщина, которая всю жизнь поддерживала, помогала, спасала... а в ответ получала только измены, недоверие и игнорирование... Хотя у нее был поклонник, ллюбящий ее, готовый носить ее на руках... Но она перечеркнула всю свою жизнь ради жизни другого человека, не получив ни капли любви взамен.
Поступок героический, самоотверженный... Но после просмотра этого фильма этой женщиной не хочется восхищаться. Ее просто жаль. И даже немножко злишься, что она вот так вот обошлась со своей жизнью, ведь все могло быть гораздо лучше. А главное - кто от этого в результате счастлив? Никто. Она несчастна, потому что тот, кто был для нее целым миром, ее не любил. Он был несчастен потому, что причинял боль любящему существу (совесть никто не отменял).
Но ведь в начале... никто не знал, что так будет.

не буду вдаваться в подробности, почему меня так коробит этот сюжет... но коробит сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurets
сообщение 27.8.2009, 10:36  yurets
Сообщение #7


Нелепое чудо
****

Группа: Жители
Сообщений: 796
Регистрация: 24.12.2008
Из: Зюзлики
Пользователь №: 764
Отблагодарили: 16 раз(а)



Да... грустно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleAda
сообщение 27.8.2009, 11:02  AleAda
Сообщение #8


Бабочка
*

Группа: Жители
Сообщений: 25
Регистрация: 25.7.2009
Пользователь №: 1199
Отблагодарили: 0 раз(а)



Печальная история...

Думаю, это неправильно. Но всё-таки зависит от человека...
Знаю таких людей, которые, влюбляясь, готовы отдать жизнь, бросить всё... А потом когда чувства проходят, они думают: "вот я идиотка, хорошо что всё закончилось".
Самопожертвования - только тогда, когда уже уверен, в том, что человек тебя не предаст...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Down_to_the_sky
сообщение 28.8.2009, 0:23  Down_to_the_sky
Сообщение #9


Нелепое чудо
Иконка группы

Группа: Созидатели Тем
Сообщений: 309
Регистрация: 17.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11
Отблагодарили: 18 раз(а)



это ж где такие люди водятся, в которых можно быть уверенными?...

по итогам сегодняшнего дня... пошло оно в жопу, это самопожертвование.
самопожертвование - это когда твою душу используют в качестве коврика для ног. так-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GorSHOK
сообщение 28.8.2009, 9:13  GorSHOK
Сообщение #10


В поисках рифмы
Иконка группы

Группа: Хранитель
Сообщений: 348
Регистрация: 29.9.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 497
Отблагодарили: 37 раз(а)



Ну самопожертвование разным бывает. В основном роль "коврика для ног". Но для меня лично к самопожертвованию можно отнести например момент, вот сидишь, жрёшь красную икру... Которую очень очень любишь. А тебя например брат попросил оставить ему покушать. А тебя так душит жаба, потому что очень хочешь сам.... А в итоге угощаешь))) Как то так)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurets
сообщение 28.8.2009, 11:00  yurets
Сообщение #11


Нелепое чудо
****

Группа: Жители
Сообщений: 796
Регистрация: 24.12.2008
Из: Зюзлики
Пользователь №: 764
Отблагодарили: 16 раз(а)



GorSHOK, как-то слишком мелочно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GorSHOK
сообщение 28.8.2009, 19:33  GorSHOK
Сообщение #12


В поисках рифмы
Иконка группы

Группа: Хранитель
Сообщений: 348
Регистрация: 29.9.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 497
Отблагодарили: 37 раз(а)



Ну во-первых это был пример, а во-вторых не вижу особого смысла посвещать свою жизнь для другого человека, не получая ничего в замен. Жизнь итак не благодарная штука, а тут ещё и тратить её в пустую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurets
сообщение 28.8.2009, 19:37  yurets
Сообщение #13


Нелепое чудо
****

Группа: Жители
Сообщений: 796
Регистрация: 24.12.2008
Из: Зюзлики
Пользователь №: 764
Отблагодарили: 16 раз(а)



Народ, я вами всё больше поражаюсь. От таких суждений и до полного равнодушия недалеко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GorSHOK
сообщение 29.8.2009, 8:58  GorSHOK
Сообщение #14


В поисках рифмы
Иконка группы

Группа: Хранитель
Сообщений: 348
Регистрация: 29.9.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 497
Отблагодарили: 37 раз(а)



Блин, Юр ты сильно загоняешься. Самопожертвование это когда человек тратит свою жизнь на то чтобы сделать другого счастливице, кароче тратит свою жизнь на другого. Но это другое. Ты сейчас мешаешь понятия взаимопомощь и взаимовыручка. Если я не намерен посвещать свою жизнь для того чтобы ублажать другого человека, это не значит что я не помогаю и не спасаю.

Был случай у меня. Когда был у нас на районе кипишь. И мой знакомый. ЗНАКОМЫЙ. Не друг. Попросил помочь ему в одном деле. Когда его могли сильно избить и порезать. И я пошел. Хотя я знал, что те ребятки куда я иду, могут свободно отрезать мне ухо, порезать моё революционное тельце. В общем до дома я не дошел бы. А сыграл бы в ящичек. Но я то пошел. И ты хочешь сказать это равнодушие?! Извините, а когда я рву задний проход за друзей, это тоже равнодушие? Но пойми посвещать свою жизнь кому то я не намерен.

Есть один пунктик насчёт любимого человека. Насколько показывает моя практика самопожертвование ради любимого человека это глупость. Но глупость только до тех времён, пока вас ничего не связывает. Пока вы живете с мамами и папами, самопожертвование для л.ч. бессмысленно. А вот когда уже в нашей великолепной стране появиться ещё одно счастливая семья. Тогда да. За семью можно сделать что угодно... Как говорить мне отец: "Семья сделала меня уязвимым, я боюсь делать очень много вещей, из за того что есть вы ". Вот это самопожертвование. А остальное - чушь.

Слушаю вас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurets
сообщение 30.8.2009, 11:07  yurets
Сообщение #15


Нелепое чудо
****

Группа: Жители
Сообщений: 796
Регистрация: 24.12.2008
Из: Зюзлики
Пользователь №: 764
Отблагодарили: 16 раз(а)



Цитата(GorSHOK @ 28.8.2009, 10:13) *
Но для меня лично к самопожертвованию можно отнести например момент, вот сидишь, жрёшь красную икру... Которую очень очень любишь. А тебя например брат попросил оставить ему покушать. А тебя так душит жаба, потому что очень хочешь сам.... А в итоге угощаешь))) Как то так)

Цитата(GorSHOK @ 29.8.2009, 9:58) *
Как говорить мне отец: "Семья сделала меня уязвимым, я боюсь делать очень много вещей, из за того что есть вы ". Вот это самопожертвование. А остальное - чушь.

Сам себе противоречишь.

Сообщение отредактировал yurets - 30.8.2009, 11:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GorSHOK
сообщение 30.8.2009, 14:26  GorSHOK
Сообщение #16


В поисках рифмы
Иконка группы

Группа: Хранитель
Сообщений: 348
Регистрация: 29.9.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 497
Отблагодарили: 37 раз(а)



Где ты увидел противоречие?
Цитата
Ну во-первых это был пример


Я же сказал что такое самопожертвование для меня. С икрой. ))) Пока нет человека, с которым я могу прожить жизнь. Но я не буду слепо жертвовать с собой. А тупо откажусь например от того чтобы покурить траву с друзьями, попить пивка. Или уехать как обычно на 3 дня далеко далеко, нажраться и не думать не о чем. Вот что такое самопожертвование. Я не смогу быть таким какой я сейчас. Не больше.
Причина редактирования: Осенило)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurets
сообщение 30.8.2009, 19:10  yurets
Сообщение #17


Нелепое чудо
****

Группа: Жители
Сообщений: 796
Регистрация: 24.12.2008
Из: Зюзлики
Пользователь №: 764
Отблагодарили: 16 раз(а)



Цитата(GorSHOK @ 30.8.2009, 15:26) *
А тупо откажусь например от того чтобы покурить траву с друзьями, попить пивка. Или уехать как обычно на 3 дня далеко далеко, нажраться и не думать не о чем. Вот что такое самопожертвование.

Дааа, жестокая жертва laugh.gif Очень многое ты готов пожертвовать laugh.gif

Сообщение отредактировал yurets - 30.8.2009, 19:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GorSHOK
сообщение 31.8.2009, 7:46  GorSHOK
Сообщение #18


В поисках рифмы
Иконка группы

Группа: Хранитель
Сообщений: 348
Регистрация: 29.9.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 497
Отблагодарили: 37 раз(а)



Ты так и не ответил насчёт противоречий. А насчёт того много ли я пожертвовал судить не тебе. Я же по-моему понятно сказал насчёт жертв. А ещё я сказал что жертвовать я особо не намерен.

И даже не вздумай говорить что я равнодушен. Я никогда таким не был и не буду. Наверное... Есть вещи на которые мне наплевать... Но это другая история. И ещё Юр. Обращай внимание на слово
Код
например
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurets
сообщение 31.8.2009, 7:49  yurets
Сообщение #19


Нелепое чудо
****

Группа: Жители
Сообщений: 796
Регистрация: 24.12.2008
Из: Зюзлики
Пользователь №: 764
Отблагодарили: 16 раз(а)



Сначала говоришь про икру, а потом "вот это самопожертвование, а остальное - чушь". Вот противоречие.

А по поводу этого...
Цитата(GorSHOK @ 31.8.2009, 8:42) *
А насчёт того много ли я пожертвовал судить не тебе.

Мне столько же лет, сколько и тебе (если твой профиль не врёт). Я не пью пиво, не курю траву (или что-либо другое), не нажираюсь. Не из-за кого-то. Исключительно мой выбор. И на мой взгляд, отказ от таких вещей не является самопожертвованием вообще.

Сообщение отредактировал yurets - 31.8.2009, 7:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GorSHOK
сообщение 31.8.2009, 8:04  GorSHOK
Сообщение #20


В поисках рифмы
Иконка группы

Группа: Хранитель
Сообщений: 348
Регистрация: 29.9.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 497
Отблагодарили: 37 раз(а)



Значит ты либо чего то не понимаешь, либо специально хочешь что то мне доказать.
Я же сказал чем является для меня самопожертвование. Потом сказал что говорит мне мой отец. И я согласен с ним, но это не моя версия. А потом сказал что нужно от многого отказаться. Сказал чтобы ты обращал внимание на слово ПРИМЕР. Чтобы не принимать всё близко к сердцу. Смысл был не в том, что я курю траву и пью пиво или нажираюсь, нет не в этом. С вредными привычками у меня нет конфликтов, я с ними и без них побеждал. Я же не тупоролый торчёк, который ищет чего бы курнуть или как алкашь который собирает бутылки на три семёрки... Не в этом дело. Я 3 года назад бухал больше чем щас. А в 13 лет я бухал так, что мне даже не представляется как я так мог и щас я уже так не повторю точно. пол литра водки из горла залпом... даже не вериться. но речь не об этом
Я из за семьи не смогу элементарно пойти на разборки районовские из за того что боюсь что детё останется сиротой. А щас не так страшно. Сейчас я не боюсь смерти, а потом буду бояться. И много ещё что произойдёт, от много придётся отказаться... Но это самопожертвование таким каким его принимаю я. Я объяснил по моему не один раз. Что ПОСВЕЩАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ КОМУ ТО Я НЕ НАМЕРЕН. Всегда обращай внимание на пословицы. Сбываются всегда.
Цитата
Не делай добра, не получишь зла.
Сначала посветишь кому то жизнь, а потом будешь жалеть и плакать. И нихуя не получишь в замен

Кстати от тебя я не услышал про самопожертвование ничего интересного. А только комментарии. Объясни-ка пожалуйста что же такой самопожертвование, для человека, которому столько же лет как и мне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:26