Фан-клуб группы LUMEN


Заведи себе почтовый ящик ник@all-lumen.ru прямо сейчас!
  Регистрация  |  Войти

Новости
альбом МИР -трэклист альбома и послушать или скачать !

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> День Рок-н-ролла, С праздником!)
GorSHOK
сообщение 13.4.2009, 6:52  GorSHOK
Сообщение #1


В поисках рифмы
Иконка группы

Группа: Хранитель
Сообщений: 348
Регистрация: 29.9.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 497
Отблагодарили: 37 раз(а)



13 апреля - день рождения рок-н-ролла

Для кого-то эта музыка означает отсутствие всяких запретов и норм, бунт, возведенный до уровня религии. Это длинные волосы, гигантский чуб, смазанный бриолином, брюки-дудочки, оранжевый галстук и ботинки-мокасины на толстой подошве, серьга в ухе и узенькие черные очки. Для кого-то это жизненная философия или детство, со знакомыми голосами БГ, Бутусова и Шевчука, доносящимися из магнитофона старшего брата.
Более 50 лет назад высокий брюнет в черном костюме и розовой рубашке Элвис Пресли покорил Америку не только своим голосом, но и необычным способом танцевать. Благодаря стилю его выступлений, американские журналисты надолго были обеспечены темами для обсуждения, а весь мир — новым видом музыки.

Но все началось немного раньше. 1952 год — ди-джей радиостанции Кливленда Алан Фрид взял на себя смелость «прокрутить» в эфире записи в запрещенном стиле ритм-энд-блюз. Но, чтобы не шокировать неподготовленную публику и оградить себя от неприятностей, придумал ему другое название — «рок-н-ролл». Музыка в стиле «раскачивайся и крутись» (именно таков дословный перевод сочетания «rock and roll») набирала обороты.

12 апреля 1954 года на экраны США вышел фильм с участием Билла Хейли и его знаменитой мелодией «Rock around the clock» («Рок вокруг часов»). И завертелось… Сколько имен сразу приходит на ум! Причем знает их и современное поколение. «Черный король» рок-н-ролла Чак Бери (автор песни, под которую танцуют Ума Турман и Джон Траволта в легендарном фильме «Криминальное чтиво»), Бо Диддли, «белая» звезда Билл Хейли, Литтл Ричарда, Элвис Пресли, Джерри Ли Льюис, позже «Битлы», Роллинги, «The Doors», «Led Zeppelin»…
Только вот в стране Советов своя рок-сцена появилась лишь в начале 80-х. Новое направление освоили «Зоопарк», «Секрет», «Браво», «Кино», «Наутилус Помпилиус», «Алиса», «ДДТ». Главное отличие «наших» было в преобладании текста над музыкой. Рок-музыкантов стали называть новыми пророками.

Эта музыка рождалась в гаражах, подвалах, на кухнях, а потом переносилась на уличные дворы и подхватывалась подростками. И дело было не только в новых ритмах и содержании текстов. Дело было в ощущении, которое принес с собой рок-н-ролл — в ощущении свободы. Можно долго спорить о том, жив ли русский рок (да и рок вообще) сейчас, но когда не стало запрета, он сильно поменялся. Даже «Кино» в последние два года жизни Цоя (когда группа перешла к новому продюсеру Юрию Айзеншпису) исполняла уже не тот рок. Многие утверждают, что этот процесс вымирания связан с исчезновением системы, против которой боролись советские рокеры. В книгах ссылаются на цикличность: вся история рока состоит из схожих циклов, в начале каждого из которых — бунт, протест, рождение новых стилей и ценностей, возникновение групп и исполнителей-основоположников стиля. А затем начинается постепенный процесс «приручения», коммерциализации, а порой — упрощения музыки.

Конечно, остались еще представители, неизменные своему жанру: Борис Гребенщиков, Макаревич, «Сплин», «ЧайФ», Шевчук. И, казалось бы, здесь можно вставить патетическую фразу о том, что пока есть кому петь русский рок-н-ролл, он не разрушится полностью и будет дальше влачить свое печальное существование. Но тот же БГ еще 25 лет назад написал: «Те, что нас любят, смотрят нам вслед. Рок-н-ролл мертв, а я - еще нет». Вот и песенке конец. А все, кто ее пел, теперь — легенды русского рока.

Кстати, в школьную программу в раздел поэзии включили творчество В. Цоя. Может, к лучшему, а может, и бессмысленно. Поймут ли современные мальчики и девочки, каких именно перемен требовали сердца именно его поколения.



Поздравляю ))) girl_flag_of_truce.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аська
сообщение 13.4.2009, 8:09  Аська
Сообщение #2


Нелепое чудо
***

Группа: Жители
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2008
Из: Абакан
Пользователь №: 759
Отблагодарили: 6 раз(а)



С праздничком!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коп@й
сообщение 13.4.2009, 10:54  Коп@й
Сообщение #3


Одной крови
****

Группа: Жители
Сообщений: 333
Регистрация: 5.2.2008
Из: Самара
Пользователь №: 85
Отблагодарили: 4 раз(а)



Ммм, вот это настоящий праздник)))
Всех поздравляю give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurets
сообщение 13.4.2009, 20:52  yurets
Сообщение #4


Нелепое чудо
****

Группа: Жители
Сообщений: 796
Регистрация: 24.12.2008
Из: Зюзлики
Пользователь №: 764
Отблагодарили: 16 раз(а)



Поздравляю с этим праздником!! smile.gif
Цитата(GorSHOK @ 13.4.2009, 7:52) *
Кстати, в школьную программу в раздел поэзии включили творчество В. Цоя. Может, к лучшему, а может, и бессмысленно. Поймут ли современные мальчики и девочки, каких именно перемен требовали сердца именно его поколения.

А вот поймут врятли. girl_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлячок
сообщение 13.4.2009, 21:33  Светлячок
Сообщение #5


Одной крови
****

Группа: Жители
Сообщений: 269
Регистрация: 16.12.2008
Из: Украина.Днепропетровск
Пользователь №: 748
Отблагодарили: 10 раз(а)



Да это наше...С праздничком люди!!!УРАААААА!!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:16